После смерти жены он так и не нашел себе новую любовь. Он по-прежнему жил в деревне и общался в основном с животными. Над Архипом издевались приезжие, хотя местные уже защищали его. У него была собака, которая повсюду бегала за ним и оберегала от людей. Животные очень любили мужчину, и он знал всех коров по имени. Хозяйки всегда знали благодаря соседу о том, как себя чувствует их корова, какие витамины ей нужно принять. Они часто подкармливали его, приглашали на свадьбы, потому что появилась примета, что если Архип придет на свадьбу, то брак будет крепким. Он никогда не пил алкоголь, и мужикам постоянно отказывал в этом удовольствии. Соседка часто звала к себе на обед, чтобы мужчина что-нибудь покушал. Он стеснялся, но все равно приходил, потому что очень скучал по вкусной еде.

Когда свекровь приезжала с сыновьями Архипа, то всегда оставалась у деда. Она помогала ему по дому, ухаживала за могилами. Когда сыновья выросли, то стали сами приезжать к отцу, хоть это и было очень редко. Они не забывали про отца, просто теперь у них была работа, которая требовала много внимания.

Архип каждый день ходил на кладбище, и думал о том, что нужно помогать ухаживать и за заброшенными могилами. Архип обратился за помощью к председателю, и хотя тот не хотел слушать деда, но верил в то, что Архипу нужно помогать, а иначе будет беда. Архип привел председателя на кладбище к своей семье, и говорил о том, что тут нужно поставить кресты.

— Я понял, ты крест хочешь. Ладно, сделаем, как надо. Я обещаю, что все сделаем – сказал председатель.

Архип был очень рад тому, что его услышали, и наблюдал за тем, как мужчины таскают кресты. К нему хорошо относились мужчины, потому что их жены рассказывали им о том, как он бережно относится к их скотине, которая после него начинает давать хорошее молоко. Когда кресты были поставлены, то мужчина подошел к одному из них и стал плакать. Никто не понимал, зачем Архипу нужно два креста, но очень жалели старика. Он нарывал цветов и ходил к этой могиле.

Весной старику стало еще хуже, и соседка стала приносить ему кушать прямо в дом. Было видно, что осталось жить ему совсем немного. Фроловна стала ставить столик к его кровати, чтобы ему было легче добираться. Через год Архип умер, его нашли на могиле, на которой был букет ромашек. Никто не знал, как он туда добрался, потому что он уже еле ходил. Все тогда очень плакали, потому что им было жалко старика, и потому что их животные остались без опытного человека. Вся деревня несла выпивку и одежду на могилу Архипу, они очень помогали в организации похорон. Вскоре все поняли, что второй крест был для пропавшей сестры Архипа, которую забрали к себе немцы. На поминках сначала все молчали, а потом вспоминали, какой он был добрый и как животные тянулись к нему.

Деревенские думали о том, что теперь будут делать с домом Архипа. Сыновья Архипа приехали к деду вместе со своими детьми и женами. Люся, жена одного из сыновей, совсем не привыкла к такой жизни, и все ходила и рассматривала жилье. Дед никогда не ремонтировал жилье, и они решили сделать все сами. Люся решила заняться обустройством дома, она стала чистить кухню, убираться в доме. Пока Виталий возился с печкой, то соседка позвала Люсю к себе. Соседке очень нравилась девушка, она видела, что она очень старается, и будет хорошей хозяйкой в доме. Они решили сделать спальню другой: вынесли старую кровать, промыли шкаф. На верхней полке лежало несколько фотографий, которые были завернуты аккуратно в простыню. На фото были молодой Архип с их мамой, его сестра, его мама. Виталий не понимал, как дед выжил, потому что он потерял всю свою семью. Люся предложила повесить фотографии в рамки, чтобы его семья всегда висела рядом с ним.

У деда в комнате висел коврик, который висел немного странно. Когда Виталий разобрал кровать, то девушка стала заниматься ковром. Ковер был прибит сильно гвоздями, но когда его удалось снять, то за ним была замурована дверь.

— Это что? – спросил отец Виталика.

— Это потайная дверь – ответила Люся.

— Давайте ее откроем – сказал Виталий.

Это была маленькая комната, в которой даже не было окон. Люся хотела пойти назад, но она наткнулась на шкаф. Посередине комнаты стояла табуретка, на которой лежала рация, а рядом с табуреткой сидел скелет. Было понятно, что это девушка, которая одной рукой держалась за живот. Архип видел, как его сестра умерла, и принес ей цветы перед гибелью. Оказалось, что это сестра Архипа, которая была радисткой. Из живых тогда осталась бабушка, которая заколотила эту дверь, чтобы скрыть тело девушки от чужих глаз. Архип всю жизнь держал это в секрете, и поставил свою кровать рядом с ней, чтобы всегда быть рядом. Он носил ей ромашки, и останки девушки провожали всей деревней. Люся посеяла ромашки на могилу, чтобы потом они красиво расцвели. Деревенские думали о том, что молодые не останутся жить в этом доме, но невестка сказала, что ничего серьезного не произошло. Никаких убийств не было, приведений никто не видел, и поэтому они решили остаться.

— Я не хочу отсюда уезжать – сказала Люся.

Сын был согласен с женой, он очень любил ее. Люся сама сделала ремонт в комнате, красиво покрасила обои. Второй сын тоже вскоре приехал, и не понимал, как они могут жить в этом доме. Вскоре они решили, что герои не должны лежать под обычными крестами. Если бы ту комнату не замуровали, а рацию нашли, то жителей бы всех убили или сожгли. Архип тоже был героем, он всю свою жизнь хранил такую серьезную тайну.

В доме долго им жить не пришлось, потому что пришли серьезные люди и предложили сделать его музеем, а им предложили новый красивый дом. В архивах нашли, сколько пользы принесла эта молодая девушка, которая спасла столько людских жизней.